регулировка пластиковых окон

Летняя регулировка пластиковых окон

Установка пластиковых окон – эффективный способ оградиться от внешнего шума, пыли и солнечного излучения. Но чтобы пользоваться такими окнами было максимально просто и комфортно, требуется их специальная настройка на летний или зимний период.

Зачем нужна настройка окон?

Грамотная регулировка пластиковых окон на летний сезон позволит решить такие задачи, как:

  • исключение деформации уплотнителя и увеличение срока его эксплуатации посредством ослабления оказываемого на него давления;
  • организация сквозного проветривания, исключая сильный прижим к оконной раме;
  • упрощение процедуры открывания/закрывания окна;
  • обеспечение безопасности оконной конструкции, в том числе при управлении ею детьми, исключить возможность получение травмы при пользовании окном.

При первоначальной установке окно находится, как правило, в нейтральном положении. Настройка его на летний сезон осуществляется при помощи цапф и простейших инструментов, пользоваться которыми может каждый.

Как осуществить регулировку?

В пластиковом окне изначально устанавливается регулировочный механизм (поворотная цапфа), который при монтаже металлопластикового окна ставится в нейтральное положение. Цапфа представляет собой эксцентриковый механизм, поворот которого обычным шестигранным ключом способствует усилению прижима. 

При переходе на летний период следует открыть окно и чуть ослабить цапфу поворотом ключа, после чего проверить, как будет закрываться окно. Перед наступлением зимы цапфа, наоборот, несколько затягивается. То есть, процедура регулировки максимально проста, и справиться с ней может каждый. Кстати, при выборе оконной конструкции, предпочтение лучше отдать той, в которой эксцентриковый механизм расположен по центру, в таком случае прижим створки по всему периметру будет наиболее равномерным.

Летняя регулировка пластиковых окон
5 (100%) 3 Голос[ов]
Posted in Блог.